当前位置: 首页 » 新闻通告» 学院新闻
自动化学院学子喜获第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛(电子类)广东省赛区一等奖

在学校教务处、团委和自动化学院领导的支持和关心下,我院共62名学生参加了2017年第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛广东省赛区大赛,其中电子类47人,软件类15人。在学院专业老师们的精心指导下,电子类共斩获省一等奖1项、省二等奖8项、省三等奖24项,软件类共斩获二等奖3项、三等奖7项。其中唐宇老师指导的陈炜同学获得一等奖并将代表我校参加5月份在北京举行的全国总决赛。

“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛是由工信部人才交流中心主办,中国电子学会、中国电子商会和中国半导体行业协会指导的全国行业性学科竞赛,其宗旨是“立足行业,结合实际,实战演练,促进就业”,培养和增强大学生的工程实践能力,激发对电子系统设计与调试相关领域的学习和研究兴趣,提高动手能力。本次大赛有来自北京大学、清华大学、复旦大学、上海交通大学、浙江大学、同济大学、北京航空航天大学等在内的1200多所高校4万余名IT顶尖选手在全国185个赛点同台竞技,大赛规模比第七届大赛增长近20%。

通过参加此次大赛,培养了同学们的工程实践素质,激发了广大同学对于电子系统设计和开发的兴趣,必将为我院学生实践创新意识和能力培养起到一定的推动作用。

获奖名单如下:

电子类:

学校 准考证号姓名 比赛科目 奖项
仲恺农业工程学院 901137 陈炜 单片机设计与开发 一等奖
仲恺农业工程学院 901201 黄国盛 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901143 林雁 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901131 张汉尧 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901205 马旭灿 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901193 杨尘宇 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901141 李倬铭 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901129 黄梓坤 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901161 邓炎钊 单片机设计与开发 二等奖
仲恺农业工程学院 901177 钟礼雯 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901157 陈子峰 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901069 许振楚 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901197 梁健权 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901133 李力 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901135 黄福祥 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901153 连仕康 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901155 朱耀宗 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901061 洪秋平 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901159 何泽仁 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901169 孙秉颢 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901063 李堃斌 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901189 骆伟健 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901059 张汉伟 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901151 林东涛 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901195 李祖宁 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901209 何文迪 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901203 陈天赐 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901067 陈运吉 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901145 朱辉煌 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901149 戴荣辉 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901199 阮家明 单片机设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901241 余臣坤 嵌入式设计与开发 三等奖
仲恺农业工程学院 901245 李进源 嵌入式设计与开发 三等奖

软件类:

学校 学号 姓名 科目 名次
仲恺农业工程学院 201421724201 苏文利 C/C++程序设计大学B组 二等奖
仲恺农业工程学院 201611734414 杨耿明 C/C++程序设计大学B组 二等奖
仲恺农业工程学院 201421714409 黄凯师 Java软件开发大学B组 二等奖
仲恺农业工程学院 201511724230 周韶勇 C/C++程序设计大学B组 三等奖
仲恺农业工程学院 201511724227 杨思成 C/C++程序设计大学B组 三等奖
仲恺农业工程学院 201511724225 谢世邦 C/C++程序设计大学B组 三等奖
仲恺农业工程学院 201511724407 蔡周峻 C/C++程序设计大学B组 三等奖
仲恺农业工程学院 201511724321 黄光昭 C/C++程序设计大学B组 三等奖
仲恺农业工程学院 201421724130 陈立升 C/C++程序设计大学B组 三等奖
仲恺农业工程学院 201511724509 黄喜健 C/C++程序设计大学B组 三等奖